Устройство наружного освещения


НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Главной задачей наружного освещения является безопасность и комфорт на улицах в ночное время суток. Помимо практической цели, уличное освещение имеет высокую декоративную ценность. Упорядоченное размещение целых комплексов ламп и подсветок способны преобразить вечерние или ночные улицы, создав удивительную атмосферу красоты и уюта.

К наружному освещению относятся: прожектор светодиодный уличный, светильники, фонари, лампы с радиаторами, а также подсветки для различных объектов архитектуры. Наружное светодиодное освещение, состоящее из светильников самых разнообразных конструкций, освещает фонтаны, парки, аллеи, скверы и площади. Благодаря четкой организации такой феерии света и продуманному размещению каждого светильника, современное наружное освещение эффективно выполняет свою главную функцию – комфортное передвижение по ночному городу, а также придание улицам красивого вида.

Наружное освещение

Уличное светодиодное освещение является неотъемлемой частью каждого населенного пункта. Основные места, где не обойтись без уличных фонарей, это:

  • Проезжие части, дороги и магистрали;
  • Парки, улицы, площади, тротуары;
  • Спортивные комплексы, площадки, стадионы;
  • Приусадебные участки, территории частных домов;
  • Городские дворы;
  • Парковки, автовокзалы, аэропорты и железнодорожные вокзалы.

Уличные светодиодные светильники стали популярны благодаря своей экономичности, долгосрочному эксплуатированию и надежности. Наличие данных характеристик не сказывается на качестве освещения, которое обеспечивает отличную видимость ночью. Благодаря хорошему рассеиванию светового потока, фонари уличного освещения излучают мягкий свет, не ослепляя пешеходов и водителей автомобилей. Наружное освещение может изменить внешний вид улицы, парка, аллеи или частного коттеджа с придомовой территорией до неузнаваемости, чем всегда пользуются дизайнеры, умело планирую расстановку точечной локальной подсветки. Такие пучки света разной яркости освещают лишь отдельные места, выгодно выделяя преимущества, а также создавая удивительно красивую игру света и тени.

Фасадное освещение

Светильники светодиодные для наружного освещения в виде точечных подсветок на зданиях – это еще одна разновидность наружного освещения, которое называется фасадным. Назначение архитектурной подсветки – освещение фасадов различных зданий: культурно-исторических объектов, торговых центров, музеев и т. д. Для такого освещения используются специальные светильники, создающие пучки света, различные по своей яркости, цвету, оттенку и ширине. Архитектурная подсветка, в свою очередь, делится на три вида: скрытое наружное освещение, локальное и заливающее.

Скрытое фасадное освещение. Подсветки устанавливаются таким образом, чтобы от света на фасаде здания образовался тот или иной рисунок. В этом случае здание – это фон для световой композиции, украшающей место.

Локальное фасадное освещение. Уличные светильники освещают лишь отдельные части здания, которые являются самыми интересными архитектурными деталями. При локальном освещении выгодно подчеркивается структура здания. Дом выглядит красиво и изысканно.

Заливающее фасадное освещение. Светильники устанавливаются по всему периметру здания у его основания, а также на поверхности фасада. Цель такой подсветки – полностью осветить весь фасад строения.

Одно из украшений сада или территории частного дома, а также городского сквера и парка – это садово-парковое освещение, создающее оригинальный дизайн ландшафта участка. В данном случае, светильники могут быть скрыты, либо находиться на видном месте, выступая в роли элементов оформления. Целый ряд достоинств, таких как экономичность, долговечность, отсутствие мерцания, возможность использования в сетях с частыми перепадами напряжения и легкость в эксплуатации, делают уличные светодиодные светильники удачным и выгодным решением в наружном освещении.