Прокладка кабельных линий


Прокладка кабеля в земле

Кабельная линия – это линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями.

Прокладка кабеля осуществляется как в земле, так и в кабельных сооружениях: тоннелях, коробах, лотках, каналах, эстакадах, блоках, этажах. Трасса кабельной линии должна быть спроектирована таким образом, чтобы сократить расход кабеля, защитить его от механических повреждений, коррозии, повреждений соседних кабелей, температурных и вибрационных нагрузок.

При прокладке кабеля не допускается перекрещивание кабелей меду собой и коммуникациями, укладка кольцами или витками. Кабель укладывают в траншее змейкой с запасом по длине 13%, чтобы компенсировать смещение почвы и конструкций.

Прокладка кабельных линий требует наименования каждой линии или нумерации. Кабели открытой прокладки должны иметь бирки, стойкие к воздействию окружающей среды. На бирках обозначается марка кабеля, напряжение, сечение, номер или наименование, дата монтажа. Бирки располагают через каждые 50м. Силовые кабели до 1000В — бирка квадратная, выше 1000В — круглая, контрольные кабели — треугольная.

Прокладка кабеля с бумажной нормально пропитанной изоляцией по вертикальным и трассам с крутым наклоном требует учета разности уровней между верхней и нижней точкой, т.к. при несоблюдении этого условия за счет отекания пропиточной массы создается большое гидростатическое давление и может произойти разрушение герметической оболочки. С целью предотвращения повреждения кабеля врезаются кабельные муфты через указанное в ПУЭ расстояние.

Трасса кабельной линии наносится на план с указанием координат относительно к существующим ориентирам или знакам.

Прокладка кабеля в земле

При подземной прокладке кабеля необходимы значительные материальные затраты на земляные работы. Кабель кладут в специально монтируемую подземную кабельную канализацию, чаще просто закапывают. Степень защиты электрического кабеля и способы его прокладки устанавливают во время проектирования.